Finances-CréditFood-BoissonsMaison FamilleNewsslide

Hausse de 0,4% de l’indice des prix à la consommation

Hausse de 0,4% de l’indice des prix à la consommation, résultant de la hausse de 0,7% de l’indice des produits alimentaires et de 0,2% de l’indice des produits non alimentaires. L’indicateur d’inflation sous-jacente en hausse de 0,6% sur un mois et de 7,1% sur une année.

L’indice des prix à la consommation a connu, au cours du mois d’octobre 2022, une hausse de 0,4% par rapport au mois précédent. Cette variation est le résultat de la hausse de 0,7% de l’indice des produits alimentaires et de 0,2% de l’indice des produits non alimentaires.Les hausses des produits alimentaires observées entre septembre et octobre 2022 concernent principalement les «Huiles et graisses» et les «Légumes» avec 2,5%, le «Lait, fromage et œufs» avec 1,7%, les «Viandes» avec 0,7%, le «Pain et céréales» avec 0,3% et le «Sucre, confiture, miel, chocolat et confiserie» avec 0,2%. En revanche, les prix ont diminué de 2,1%  pour les «Poissons et fruits de mer» et de 2,0% pour les «Fruits». Pour les produits non alimentaires, la hausse a concerné principalement les prix de l’«Enseignement» avec 1,0%.Les hausses les plus importantes de l’IPC ont été enregistrées à Guelmim avec 1,2%, à Fès avec 1,1%, à Laâyoune avec 1,0%, à Kénitra avec 0,9%, à Casablanca avec 0,8%, à Dakhla et Safi avec 0,6%, à Agadir et Beni-Mellal avec 0,4%, à Meknès et Settat avec 0,3% et à Rabat avec 0,2%. En revanche, des baisses ont été enregistrées à Al-Hoceima avec 0,7% et à Oujda avec 0,6%.Comparé au même mois de l’année précédente, l’indice des prix à la consommation a enregistré une hausse de 8,1% au cours du mois d’octobre 2022 conséquence de la hausse de l’indice des produits alimentaires de 13,8% et de celui des produits non alimentaires de 4,3%. Pour les produits non alimentaires, les variations vont d’une hausse de 0,1% pour la «Santé» à 12,6% pour  le «Transport».Dans ces conditions, l’indicateur d’inflation sous-jacente, qui exclut les produits à prix volatiles et les produits à tarifs publics, aurait connu au cours du mois d’octobre 2022 une hausse de 0,6% par rapport au mois de septembre 2022 et de 7,1% par rapport au mois d’octobre 2021.PRIXINDICE DES PRIX A LA CONSOMMATIONEVOLUTION PAR DIVISION DE PRODUITS 
Divisions de produitsIndices mensuels
Septembre 2022Octobre 2022Var.%
Produits alimentaires118,8119,60,7
  01 – Produits alimentaires et boissons non alcoolisées118,3119,20,8
  02 – Boissons alcoolisées et tabac129,8129,80,0
Produits non alimentaires109,6109,80,2
  03 – Articles d’habillements et chaussures 111,0111,30,3
  04 – Logements, eau, électricité et autres combustibles 103,9104,00,1
  05 – Meubles, articles de ménages et entretien courant du foyer108,8109,40,6
  06 – Santé101,9101,90,0
  07 – Transport122,5122,2-0,2
  08 – Communication104,2104,30,1
  09 – Loisirs et culture106,0106,20,2
  10 – Enseignement115,3116,51,0
  11 – Restaurants et hôtels109,2109,70,5
  12 – Biens et services divers110,8110,90,1
Ensemble113,2113,70,4
      Source : Division des Indices Statistiques. 
Divisions de produitsIndices mensuelsIndices des dix premiers mois
Octobre 2021Octobre 2022Var.%20212022Var.%
Produits alimentaires105,1119,613,8102,7113,110,1
  01 – Produits alimentaires et boissons non alcoolisées104,3119,214,3101,8112,510,5
  02 – Boissons alcoolisées et tabac125,5129,83,4125,5129,83,4
Produits non alimentaires105,3109,84,3104,2108,13,7
  03 – Articles d’habillements et chaussures 105,8111,35,2104,4109,34,7
  04 – Logements, eau, électricité et autres combustibles 102,9104,01,1102,5103,51,0
  05 – Meubles,articles de ménages et entretien courant du foyer102,5109,46,7101,7106,64,8
  06 – Santé101,8101,90,1101,8101,80,0
  07 – Transport108,5122,212,6106,1118,912,1
  08 – Communication103,6104,30,7103,7104,00,3
  09 – Loisirs et culture100,7106,25,5100,0104,04,0
  10 – Enseignement111,8116,54,2110,6112,51,7
  11 – Restaurants et hôtels104,9109,74,6104,5107,02,4
  12 – Biens et services divers108,5110,92,2105,9109,83,7
Ensemble105,2113,78,1103,6110,16,3
Source : Division des Indices Statistiques.INDICE DES PRIX A LA CONSOMMATIONEVOLUTION PAR VILLE
VillesIndices mensuelsIndices des dix premiers mois
Septembre 2022Octobre 2022Var.%20212022Var.%
Agadir111,3111,70,4103,7108,64,7
Casablanca 113,3114,20,8104,0110,56,3
Fès112,7113,91,1103,6110,56,7
Kénitra113,8114,80,9102,6110,37,5
Marrakech114,0113,9-0,1103,5110,77,0
Oujda112,9112,2-0,6102,6109,26,4
Rabat112,2112,40,2103,6109,45,6
Tétouan112,5112,4-0,1102,3108,86,4
Meknès113,3113,60,3103,3109,86,3
Tanger113,0113,00,0103,5110,16,4
Laâyoune112,2113,31,0104,1109,14,8
Dakhla111,1111,80,6103,7108,84,9
Guelmim114,0115,41,2105,5111,35,5
Settat112,4112,70,3103,1109,76,4
Safi116,3117,00,6106,0113,36,9
Beni-Mellal117,2117,70,4104,0112,07,7
Al-hoceima115,9115,1-0,7103,4111,27,5
Errachidia114,1114,10,0102,7109,97,0
Ensemble113,2113,70,4103,6110,16,3
            Source : Division des Indices Statistiques.Source: Communiqué officiel

Laisser un commentaire

Bouton retour en haut de la page