Finances-CréditFood-BoissonsNewsService publicslide

Hausse de 0,5% de l’indice des prix à la consommation

Hausse de 0,5% de l’indice des prix à la consommation, résultant de la hausse de 1,4% de l’indice des produits alimentaires et de la baisse de 0,1% de l’indice des produits non alimentaires. L’indicateur d’inflation sous-jacente en hausse de 0,4% sur un mois et de 8,2% sur une année.

L’indice des prix à la consommation a connu, au cours du mois de janvier 2023, une hausse de 0,5% par rapport au mois précédent. Cette variation est le résultat de la hausse de 1,4% de l’indice des produits alimentaires et de la baisse de 0,1%  de l’indice des produits non alimentaires.

Les hausses des produits alimentaires observées entre décembre 2022 et janvier 2023 concernent principalement les «Légumes» avec 3,3%, les «Fruits» avec 2,6%, le «Lait, fromage et œufs» avec 1,6%, les «Viandes» avec 1,2%, les «Eaux minérales, boissons rafraichissantes, jus de fruits et de légumes» avec 0,6%, les «Huiles et graisses» avec 0,5%, le «Pain et céréales» avec 0,3% et les «Poissons et fruits de mer» avec 0,2%. Pour les produits non alimentaires, la baisse a concerné principalement les prix des «Carburants» avec 3,2%.

Les hausses les plus importantes de l’IPC ont été enregistrées à Guelmim et Errachidia avec 1,2%, à Laâyoune et Safi avec 1,1%, à Tanger avec 1,0%, à Oujda, Tétouan et Beni-Mellal avec 0,9%, à Fès, Marrakech et Dakhla avec 0,8%, à Agadir avec 0,7%, à Rabat et Settat avec 0,4% et à Meknès avec 0,3%. En revanche, une stagnation a été enregistrée à Casablanca.

Comparé au même mois de l’année précédente, l’indice des prix à la consommation a enregistré une hausse de 8,9% au cours du mois de janvier 2023 conséquence de la hausse de l’indice des produits alimentaires de 16,8% et de celui des produits non alimentaires de 3,9%. Pour les produits non alimentaires, les variations vont d’une hausse de 0,4% pour la «Santé» à 9,6% pour  le «Transport».

Dans ces conditions, l’indicateur d’inflation sous-jacente, qui exclut les produits à prix volatiles et les produits à tarifs publics, aurait connu au cours du mois de janvier 2023 une hausse de 0,4% par rapport au mois de décembre 2022 et de 8,2% par rapport au mois de janvier 2022.

PRIX

INDICE DES PRIX A LA CONSOMMATION

EVOLUTION PAR DIVISION DE PRODUITS

 

Divisions de produitsIndices mensuelsIndices du mois de janvier
Décembre

2022

Janvier

2023

Var.%20222023Var.%
Produits alimentaires120,9122,61,4105,0122,616,8
  01 – Produits alimentaires et boissons non alcoolisées120,5122,11,3104,0122,117,4
  02 – Boissons alcoolisées et tabac129,8136,75,3129,7136,75,4
Produits non alimentaires110,0109,9-0,1105,8109,93,9
  03 – Articles d’habillements et chaussures112,1112,30,2106,9112,35,1
  04 – Logements, eau, électricité et autres combustibles104,2104,20,0103,1104,21,1
  05 – Meubles,articles de ménages et entretien courant du foyer109,9110,10,2103,7110,16,2
  06 – Santé102,0102,10,1101,7102,10,4
  07 – Transport122,1120,5-1,3109,9120,59,6
  08 – Communication104,3104,30,0103,7104,30,6
  09 – Loisirs et culture106,0105,9-0,1101,5105,94,3
  10 – Enseignement116,7116,70,0111,7116,74,5
  11 – Restaurants et hôtels110,5110,90,4105,6110,95,0
  12 – Biens et services divers111,2111,50,3108,8111,52,5
Ensemble114,3114,90,5105,5114,98,9

 Source : Division des Indices Statistiques.

INDICE DES PRIX A LA CONSOMMATION

EVOLUTION PAR VILLE

VillesIndices mensuelsIndices du mois de janvier
Décembre

2022

Janvier

2023

Var.%20222023Var.%
Agadir112,4113,20,7104,8113,28,0
Casablanca114,5114,50,0106,7114,57,3
Fès114,8115,70,8105,4115,79,8
Kénitra115,4115,60,2105,0115,610,1
Marrakech115,4116,30,8105,5116,310,2
Oujda113,9114,90,9103,9114,910,6
Rabat112,8113,20,4105,1113,27,7
Tétouan113,3114,30,9103,6114,310,3
Meknès114,4114,80,3104,9114,89,4
Tanger113,3114,41,0104,8114,49,2
Laâyoune113,1114,41,1104,8114,49,2
Dakhla113,3114,20,8105,2114,28,6
Guelmim115,2116,61,2108,0116,68,0
Settat113,3113,70,4105,8113,77,5
Safi117,9119,21,1108,3119,210,1
Beni-Mellal117,6118,60,9106,1118,611,8
Al-hoceima117,8117,90,1103,9117,913,5
Errachidia115,3116,71,2104,6116,711,6
Ensemble114,3114,90,5105,5114,98,9

 Source : Division des Indices Statistiques.

Source: Communiqué officiel

Laisser un commentaire

Bouton retour en haut de la page