Finances-CréditFood-BoissonsNewsService publicslide

Hausse de 1,7% de l’indice des prix à la consommation

Hausse de 1,7% de l’indice des prix à la consommation, résultant de la hausse de 3,9% de l’indice des produits alimentaires et de la stagnation de l’indice des produits non alimentaires. L’indicateur d’inflation sous-jacente en hausse de 0,8% sur un mois et de 8,5% sur une année.

L’indice des prix à la consommation a connu, au cours du mois de février 2023, une hausse de 1,7%  par rapport au mois précédent. Cette variation est le résultat de la hausse de 3,9% de l’indice des produits alimentaires et de la stagnation de l’indice des produits non alimentaires.Les hausses des produits alimentaires observées entre janvier et février 2023 concernent principalement les «Légumes» avec 17,8%, les «Fruits» avec 5,7%, les «Viandes» avec 4,3%, le «Lait, fromage et œufs» avec 2,3%, les «Huiles et graisses» avec 1,3%, le «Café, thé et cacao» avec 0,5% et les «Eaux minérales, boissons rafraichissantes, jus de fruits et de légumes» avec 0,3%.  En revanche, les prix ont diminué de 1,0%  pour les «Poisson et fruits de mer». Pour les produits non alimentaires, la baisse a concerné principalement les prix des «Carburants» avec 1,3%.Les hausses les plus importantes de l’IPC ont été enregistrées à Al-hoceima avec 2,6%, à Safi et Beni-Mellal avec 2,5%, à Errachidia avec 2,4%, à Settat avec 2,3%, à Kénitra avec 2,2%, à Fès avec 2,1%, à Oujda avec 2,0%, à Marrakech et Tanger avec 1,8%, à Tétouan avec 1,6%, à Agadir, Rabat et Meknès avec 1,4%, à Guelmim avec 1,3% et à Casablanca et Laâyoune avec 1,2%.Comparé au même mois de l’année précédente, l’indice des prix à la consommation a enregistré une hausse de 10,1% au cours du mois de février 2023 conséquence de la hausse de l’indice des produits alimentaires de 20,1% et de celui des produits non alimentaires de 3,6%. Pour les produits non alimentaires, les variations vont d’une hausse de 0,4% pour la «Santé» à 8,3% pour  le «Transport».Dans ces conditions, l’indicateur d’inflation sous-jacente, qui exclut les produits à prix volatiles et les produits à tarifs publics, aurait connu au cours du mois de février 2023 une hausse de 0,8% par rapport au mois de janvier 2023 et de 8,5% par rapport au mois de février 2022.PRIXINDICE DES PRIX A LA CONSOMMATIONEVOLUTION PAR DIVISION DE PRODUITS 
Divisions de produitsIndices mensuels
Janvier 2023Février   2023Var.%
Produits alimentaires122,6127,43,9
  01 – Produits alimentaires et boissons non alcoolisées122,1127,04,0
  02 – Boissons alcoolisées et tabac136,7136,70,0
Produits non alimentaires109,9109,90,0
  03 – Articles d’habillements et chaussures112,3112,30,0
  04 – Logements, eau, électricité et autres combustibles104,2104,30,1
  05 – Meubles, articles de ménages et entretien courant du foyer110,1110,50,4
  06 – Santé102,1102,10,0
  07 – Transport120,5120,2-0,2
  08 – Communication104,3104,30,0
  09 – Loisirs et culture105,9106,00,1
  10 – Enseignement116,7116,70,0
  11 – Restaurants et hôtels110,9111,80,8
  12 – Biens et services divers111,5111,80,3
Ensemble114,9116,81,7
       Source : Division des Indices Statistiques. 
Divisions de produitsIndices mensuelsIndices des deux premiers mois
Février 2022Février 2023Var.%20222023Var.%
Produits alimentaires106,1127,420,1105,6125,018,4
  01 – Produits alimentaires et boissons non alcoolisées105,1127,020,8104,6124,619,1
  02 – Boissons alcoolisées et tabac129,7136,75,4129,7136,75,4
Produits non alimentaires106,1109,93,6106,0109,93,7
  03 – Articles d’habillements et chaussures106,9112,35,1106,9112,35,1
  04 – Logements, eau, électricité et autres combustibles103,2104,31,1103,2104,31,1
  05 – Meubles,articles de ménages et entretien courant du foyer104,1110,56,1103,9110,36,2
  06 – Santé101,7102,10,4101,7102,10,4
  07 – Transport111,0120,28,3110,5120,49,0
  08 – Communication103,8104,30,5103,8104,30,5
  09 – Loisirs et culture101,6106,04,3101,6106,04,3
  10 – Enseignement111,7116,74,5111,7116,74,5
  11 – Restaurants et hôtels105,4111,86,1105,5111,45,6
  12 – Biens et services divers109,0111,82,6108,9111,72,6
Ensemble106,1116,810,1105,8115,99,5
 Source : Division des Indices Statistiques.INDICE DES PRIX A LA CONSOMMATIONEVOLUTION PAR VILLE
VillesIndices mensuelsIndices des deux premiers mois
Janvier 2023Février 2023Var.%20222023Var.%
Agadir113,2114,81,4105,1114,08,5
Casablanca114,5115,91,2106,7115,28,0
Fès115,7118,12,1106,0116,910,3
Kénitra115,6118,22,2105,4116,910,9
Marrakech116,3118,41,8106,2117,410,5
Oujda114,9117,22,0104,4116,111,2
Rabat113,2114,81,4105,5114,08,1
Tétouan114,3116,11,6104,0115,210,8
Meknès114,8116,41,4105,2115,69,9
Tanger114,4116,51,8105,4115,59,6
Laâyoune114,4115,81,2104,9115,19,7
Dakhla114,2115,41,1105,5114,88,8
Guelmim116,6118,11,3108,5117,48,2
Settat113,7116,32,3105,8115,08,7
Safi119,2122,22,5108,7120,711,0
Beni-Mellal118,6121,62,5106,6120,112,7
Al-hoceima117,9121,02,6104,2119,514,7
Errachidia116,7119,52,4104,6118,112,9
Ensemble114,9116,81,7105,8115,99,5
            Source : Division des Indices Statistiques.Source: Communiqué officiel

Laisser un commentaire

Bouton retour en haut de la page