Finances-CréditFood-BoissonsNewsService publicslide

Hausse de 1,7% de l’indice des prix à la consommation

Hausse de 1,7% de l’indice des prix à la consommation, résultant de la hausse de 3,9% de l’indice des produits alimentaires et de la stagnation de l’indice des produits non alimentaires. L’indicateur d’inflation sous-jacente en hausse de 0,8% sur un mois et de 8,5% sur une année.

L’indice des prix à la consommation a connu, au cours du mois de février 2023, une hausse de 1,7%  par rapport au mois précédent. Cette variation est le résultat de la hausse de 3,9% de l’indice des produits alimentaires et de la stagnation de l’indice des produits non alimentaires.

Les hausses des produits alimentaires observées entre janvier et février 2023 concernent principalement les «Légumes» avec 17,8%, les «Fruits» avec 5,7%, les «Viandes» avec 4,3%, le «Lait, fromage et œufs» avec 2,3%, les «Huiles et graisses» avec 1,3%, le «Café, thé et cacao» avec 0,5% et les «Eaux minérales, boissons rafraichissantes, jus de fruits et de légumes» avec 0,3%.  En revanche, les prix ont diminué de 1,0%  pour les «Poisson et fruits de mer». Pour les produits non alimentaires, la baisse a concerné principalement les prix des «Carburants» avec 1,3%.

Les hausses les plus importantes de l’IPC ont été enregistrées à Al-hoceima avec 2,6%, à Safi et Beni-Mellal avec 2,5%, à Errachidia avec 2,4%, à Settat avec 2,3%, à Kénitra avec 2,2%, à Fès avec 2,1%, à Oujda avec 2,0%, à Marrakech et Tanger avec 1,8%, à Tétouan avec 1,6%, à Agadir, Rabat et Meknès avec 1,4%, à Guelmim avec 1,3% et à Casablanca et Laâyoune avec 1,2%.

Comparé au même mois de l’année précédente, l’indice des prix à la consommation a enregistré une hausse de 10,1% au cours du mois de février 2023 conséquence de la hausse de l’indice des produits alimentaires de 20,1% et de celui des produits non alimentaires de 3,6%. Pour les produits non alimentaires, les variations vont d’une hausse de 0,4% pour la «Santé» à 8,3% pour  le «Transport».

Dans ces conditions, l’indicateur d’inflation sous-jacente, qui exclut les produits à prix volatiles et les produits à tarifs publics, aurait connu au cours du mois de février 2023 une hausse de 0,8% par rapport au mois de janvier 2023 et de 8,5% par rapport au mois de février 2022.

PRIX

INDICE DES PRIX A LA CONSOMMATION

EVOLUTION PAR DIVISION DE PRODUITS

 

Divisions de produitsIndices mensuels
Janvier

2023

Février   2023Var.%
Produits alimentaires122,6127,43,9
  01 – Produits alimentaires et boissons non alcoolisées122,1127,04,0
  02 – Boissons alcoolisées et tabac136,7136,70,0
Produits non alimentaires109,9109,90,0
  03 – Articles d’habillements et chaussures112,3112,30,0
  04 – Logements, eau, électricité et autres combustibles104,2104,30,1
  05 – Meubles, articles de ménages et entretien courant du foyer110,1110,50,4
  06 – Santé102,1102,10,0
  07 – Transport120,5120,2-0,2
  08 – Communication104,3104,30,0
  09 – Loisirs et culture105,9106,00,1
  10 – Enseignement116,7116,70,0
  11 – Restaurants et hôtels110,9111,80,8
  12 – Biens et services divers111,5111,80,3
Ensemble114,9116,81,7

       Source : Division des Indices Statistiques.

 

Divisions de produitsIndices mensuelsIndices des deux premiers mois
Février

2022

Février

2023

Var.%20222023Var.%
Produits alimentaires106,1127,420,1105,6125,018,4
  01 – Produits alimentaires et boissons non alcoolisées105,1127,020,8104,6124,619,1
  02 – Boissons alcoolisées et tabac129,7136,75,4129,7136,75,4
Produits non alimentaires106,1109,93,6106,0109,93,7
  03 – Articles d’habillements et chaussures106,9112,35,1106,9112,35,1
  04 – Logements, eau, électricité et autres combustibles103,2104,31,1103,2104,31,1
  05 – Meubles,articles de ménages et entretien courant du foyer104,1110,56,1103,9110,36,2
  06 – Santé101,7102,10,4101,7102,10,4
  07 – Transport111,0120,28,3110,5120,49,0
  08 – Communication103,8104,30,5103,8104,30,5
  09 – Loisirs et culture101,6106,04,3101,6106,04,3
  10 – Enseignement111,7116,74,5111,7116,74,5
  11 – Restaurants et hôtels105,4111,86,1105,5111,45,6
  12 – Biens et services divers109,0111,82,6108,9111,72,6
Ensemble106,1116,810,1105,8115,99,5

 Source : Division des Indices Statistiques.

INDICE DES PRIX A LA CONSOMMATION

EVOLUTION PAR VILLE

VillesIndices mensuelsIndices des deux premiers mois
Janvier

2023

Février

2023

Var.%20222023Var.%
Agadir113,2114,81,4105,1114,08,5
Casablanca114,5115,91,2106,7115,28,0
Fès115,7118,12,1106,0116,910,3
Kénitra115,6118,22,2105,4116,910,9
Marrakech116,3118,41,8106,2117,410,5
Oujda114,9117,22,0104,4116,111,2
Rabat113,2114,81,4105,5114,08,1
Tétouan114,3116,11,6104,0115,210,8
Meknès114,8116,41,4105,2115,69,9
Tanger114,4116,51,8105,4115,59,6
Laâyoune114,4115,81,2104,9115,19,7
Dakhla114,2115,41,1105,5114,88,8
Guelmim116,6118,11,3108,5117,48,2
Settat113,7116,32,3105,8115,08,7
Safi119,2122,22,5108,7120,711,0
Beni-Mellal118,6121,62,5106,6120,112,7
Al-hoceima117,9121,02,6104,2119,514,7
Errachidia116,7119,52,4104,6118,112,9
Ensemble114,9116,81,7105,8115,99,5

            Source : Division des Indices Statistiques.

Source: Communiqué officiel

Laisser un commentaire

Bouton retour en haut de la page