Food-BoissonsNewsService publicslide

Hausse de 7,8% de l’IPC en avril (HCP)

Hausse de 1,4% de l’indice des prix à la consommation, résultant de la hausse de 3,2% de l’indice des produits alimentaires et de la stagnation de l’indice des produits non alimentaires. L’indicateur d’inflation sous-jacente en hausse de 0,3% sur un mois et de 7,6% sur une année.

L’indice des prix à la consommation a connu, au cours du mois d’avril 2023, une hausse de 1,4% par rapport au mois précédent. Cette variation est le résultat de la hausse de 3,2% de l’indice des produits alimentaires et de la stagnation de l’indice des produits non alimentaires.

Selon un communiqué de presse, les hausses des produits alimentaires observées entre mars et avril 2023 concernent principalement les «Poissons et fruits de mer» avec 13,3%, les «Fruits» avec 11,4%, les «Légumes» avec 5,4%, les «Viandes» avec 4,1%, le «Lait, fromage et œufs» avec 0,5% et les «Huiles et graisses» avec 0,3%. En revanche, les prix ont diminué de 0,1% pour le «Pain et céréales» et le «Café, thé et cacao». Pour les produits non alimentaires, la baisse a concerné principalement les prix des «Carburants» avec 2,9%.

Les hausses les plus importantes de l’IPC ont été enregistrées à Al-hoceima avec 3,2%, à Laâyoune avec 2,3%, à Tanger et Safi avec 2,1%, à Oujda avec 2,0%,à Errachidia avec 1,9%, à Beni-Mellal avec 1,8%, à Casablanca, Tétouan, Meknès et Dakhla avec 1,4%, à Fès avec 1,3%, à Agadir avec 1,0%, à Settat avec 0,9%, à Kénitra et Marrakech avec 0,8%. En revanche, une baisse a été enregistrée à Guelmim avec 0,1%.

Comparé au même mois de l’année précédente, l’indice des prix à la consommation a enregistré une hausse de 7,8% au cours du mois d’avril 2023 conséquence de la hausse de l’indice des produits alimentaires de 16,3% et de celui des produits non alimentaires de 2,0%. Pour les produits non alimentaires, les variations vont d’une baisse de 0,1% pour le «Transport» à une hausse de 6,7% pour les «Restaurants et hôtels».

Dans ces conditions, l’indicateur d’inflation sous-jacente, qui exclut les produits à prix volatiles et les produits à tarifs publics, aurait connu au cours du mois d’avril 2023 une hausse de 0,3% par rapport au mois de mars 2023 et de 7,6% par rapport au mois d’avril 2022.

PRIX

INDICE DES PRIX A LA CONSOMMATION

 EVOLUTION PAR DIVISION DE PRODUITS

 

Divisions de produitsIndices mensuels
Mars 2023Avril 2023Var.%
Produits alimentaires127,8131,93,2
  01 – Produits alimentaires et boissons non alcoolisées127,4131,73,4
  02 – Boissons alcoolisées et tabac136,7136,70,0
Produits non alimentaires109,8109,80,0
  03 – Articles d’habillements et chaussures112,7113,91,1
  04 – Logements, eau, électricité et autres combustibles104,4104,40,0
  05 – Meubles,articles de ménages et entretien courant du foyer110,6110,70,1
  06 – Santé102,2102,30,1
  07 – Transport119,1118,0-0,9
  08 – Communication104,3104,30,0
  09 – Loisirs et culture106,1106,10,0
  10 – Enseignement116,7116,70,0
  11 – Restaurants et hôtels111,9112,30,4
  12 – Biens et services divers111,9112,40,4
Ensemble116,9118,51,4

Source : Division des Indices Statistiques.

 

 

Divisions de produitsIndices mensuelsIndices des quatre premiers mois
Avril

2022

Avril

2023

Var.%20222023Var.%
Produits alimentaires113,4131,916,3108,7127,417,2
01 – Produits alimentaires et boissons non alcoolisées112,7131,716,9107,8127,117,9
  02 – Boissons alcoolisées et tabac129,8136,75,3129,8136,75,3
Produits non alimentaires107,6109,82,0106,5109,93,2
  03 – Articles d’habillements et chaussures109,1113,94,4107,6112,84,8
  04 – Logements, eau, électricité et autres combustibles103,3104,41,1103,2104,31,1
  05 – Meubles,articles de ménages et entretien courant du foyer104,8110,75,6104,3110,55,9
  06 – Santé101,8102,30,5101,8102,20,4
  07 – Transport118,1118,0-0,1113,1119,55,7
  08 – Communication103,9104,30,4103,8104,30,5
  09 – Loisirs et culture101,7106,14,3101,6106,04,3
  10 – Enseignement111,7116,74,5111,7116,74,5
  11 – Restaurants et hôtels105,2112,36,7105,4111,76,0
  12 – Biens et services divers109,5112,42,6109,1111,92,6
Ensemble109,9118,57,8107,4116,88,8

Source : Division des Indices Statistiques.

INDICE DES PRIX A LA CONSOMMATION

EVOLUTION PAR VILLE

VillesIndices mensuelsIndices des quatre premiers mois
Mars

2023

Avril

2023

Var.%20222023Var.%
Agadir115,1116,31,0106,2114,98,2
Casablanca115,6117,21,4107,9115,87,3
Fès118,4119,91,3108,4118,08,9
Kénitra118,4119,30,8107,1117,910,1
Marrakech119,2120,20,8107,7118,510,0
Oujda117,1119,52,0106,1117,210,5
Rabat114,7115,50,7106,8114,67,3
Tétouan116,4118,01,4105,7116,29,9
Meknès116,4118,01,4106,9116,48,9
Tanger116,7119,22,1107,3116,78,8
Laâyoune116,1118,82,3106,4116,39,3
Dakhla115,4117,01,4107,1115,57,8
Guelmim119,8119,7-0,1109,3118,68,5
Settat116,5117,60,9107,2116,08,2
Safi122,1124,72,1110,6122,110,4
Beni-Mellal122,6124,81,8108,5121,912,4
Al-hoceima122,5126,43,2106,6122,014,4
Errachidia119,1121,41,9106,5119,211,9
Ensemble116,9118,51,4107,4116,88,8

Source : Division des Indices Statistiques.

Laisser un commentaire

Bouton retour en haut de la page