Finances-CréditFood-BoissonsNewsService publicslide

Consommation: L’IPC en baisse de 0,9% en juin 2023

Baisse de 0,9% de l’indice des prix à la consommation, résultant de la baisse de 2,4% de l’indice des produits alimentaires et de la hausse de 0,1% de l’indice des produits non alimentaires. L’indicateur d’inflation sous-jacente en hausse de 0,1% sur un mois et de 5,6% sur une année.

L’indice des prix à la consommation a connu, au cours du mois de juin 2023, une baisse de 0,9% par rapport au mois précédent. Cette variation est le résultat de la baisse de 2,4% de l’indice des produits alimentaires et de la hausse de 0,1% de l’indice des produits non alimentaires.

Les baisses des produits alimentaires observées entre mai et juin 2023 concernent principalement les «Poissons et fruits de mer» avec 6,4%, les «Légumes» avec 5,5%, les «Viandes» avec 4,3%, les «Fruits» avec 3,5%, le «Lait, fromage et œufs» avec 1,0%, les «Huiles et graisses» avec 0,4% et le «Pain et céréales» avec 0,2%. En revanche, les prix ont augmenté de 1,3% pour les «Eaux minérales, boissons rafraichissantes, jus de fruits et de légumes». Pour les produits non alimentaires, la baisse a concerné principalement les prix des «Carburants» avec 0,2%.

Les baisses les plus importantes de l’IPC ont été enregistrées à Beni-Mellal avec 2,2%, à Safi avec 2,1%, à Settat avec 1,9%, à Kénitra et Dakhla avec 1,8%, à Meknès et Al-hoceima avec 1,5%, à Oujda avec 1,4%, à Fès avec 1,2%, à Tétouan et Errachidia avec 1,1%, à Marrakech, Tanger et Laâyoune avec 0,8% et à Casablanca avec 0,7%.

Comparé au même mois de l’année précédente, l’indice des prix à la consommation a enregistré une hausse de 5,5% au cours du mois de juin 2023 conséquence de la hausse de l’indice des produits alimentaires de 12,7% et de celui des produits non alimentaires de 0,6%. Pour les produits non alimentaires, les variations vont d’une baisse de 5,6% pour le «Transport» à une hausse de 6,0% pour  les «Restaurants et hôtels».

Dans ces conditions, l’indicateur d’inflation sous-jacente, qui exclut les produits à prix volatiles et les produits à tarifs publics, aurait connu au cours du mois de juin 2023 une hausse de 0,1% par rapport au mois de mai 2023 et de 5,6% par rapport au mois de juin 2022.

PRIX

INDICE DES PRIX A LA CONSOMMATION

EVOLUTION PAR DIVISION DE PRODUITS

 

Divisions de produitsIndices mensuels
Mai 2023Juin 2023Var.%
Produits alimentaires130,9127,7-2,4
  01 – Produits alimentaires et boissons non alcoolisées130,6127,4-2,5
  02 – Boissons alcoolisées et tabac136,7136,80,1
Produits non alimentaires109,7109,80,1
  03 – Articles d’habillements et chaussures113,8113,80,0
  04 – Logements, eau, électricité et autres combustibles104,5104,70,2
  05 – Meubles, articles de ménages et entretien courant du foyer110,9111,30,4
  06 – Santé102,4102,40,0
  07 – Transport117,1117,10,0
  08 – Communication104,3104,2-0,1
  09 – Loisirs et culture105,8105,7-0,1
  10 – Enseignement116,7116,70,0
  11 – Restaurants et hôtels112,8113,40,5
  12 – Biens et services divers112,5112,70,2
Ensemble118,0116,9-0,9

       Source : Division des Indices Statistiques.

 

Divisions de produitsIndices mensuelsIndices des six premiers mois
Juin

2022

Juin

2023

Var.%20222023Var.%
Produits alimentaires113,3127,712,7110,2128,116,2
  01 – Produits alimentaires et boissons non alcoolisées112,6127,413,1109,4127,716,7
  02 – Boissons alcoolisées et tabac129,8136,85,4129,8136,75,3
Produits non alimentaires109,1109,80,6107,2109,82,4
  03 – Articles d’habillements et chaussures109,8113,83,6108,3113,14,4
  04 – Logements, eau, électricité et autres combustibles103,6104,71,1103,3104,41,1
  05 – Meubles, articles de ménages et entretien courant du foyer107,5111,33,5105,2110,75,2
  06 – Santé101,9102,40,5101,8102,30,5
  07 – Transport124,0117,1-5,6116,0118,72,3
  08 – Communication104,0104,20,2103,8104,30,5
  09 – Loisirs et culture105,3105,70,4102,7105,93,1
  10 – Enseignement111,7116,74,5111,7116,74,5
  11 – Restaurants et hôtels107,0113,46,0105,7112,26,1
  12 – Biens et services divers110,0112,72,5109,4112,12,5
Ensemble110,8116,95,5108,4117,07,9

 Source : Division des Indices Statistiques.

INDICE DES PRIX A LA CONSOMMATION

EVOLUTION PAR VILLE

VillesIndices mensuelsIndices des six premiers mois
Mai 

2023

Juin

2023

Var.%20222023Var.%
Agadir116,1115,5-0,5107,1115,27,6
Casablanca116,7115,9-0,7108,9116,06,5
Fès119,8118,4-1,2109,2118,48,4
Kénitra119,4117,3-1,8108,3118,09,0
Marrakech119,5118,6-0,8109,0118,78,9
Oujda118,1116,4-1,4107,3117,29,2
Rabat115,1114,5-0,5107,9114,66,2
Tétouan117,8116,5-1,1106,8116,59,1
Meknès118,4116,6-1,5108,0116,88,1
Tanger118,3117,3-0,8108,4117,18,0
Laâyoune118,7117,7-0,8107,2116,99,0
Dakhla116,7114,6-1,8107,5115,67,5
Guelmim119,2118,5-0,6109,7118,78,2
Settat116,9114,7-1,9108,0116,07,4
Safi123,5120,9-2,1111,4122,19,6
Beni-Mellal125,1122,3-2,2109,5122,511,9
Al-hoceima124,0122,2-1,5107,9122,313,3
Errachidia121,1119,8-1,1107,7119,611,0
Ensemble118,0116,9-0,9108,4117,07,9

            Source : Division des Indices Statistiques.

Laisser un commentaire

Bouton retour en haut de la page