Finances-CréditMaison FamilleNewsService publicslide

Hausse de 8,2% de l’indice des prix à la consommation en mars 2023, selon le HCP

Le Haut-Commissariat au Plan (HCP) a publié un communiqué annonçant une hausse de 0,1% de l’indice des prix à la consommation au mois de mars 2023 par rapport au mois précédent. Cette augmentation est le résultat d’une hausse de 0,3% de l’indice des produits alimentaires et d’une baisse de 0,1% de l’indice des produits non alimentaires.

Les hausses les plus importantes ont été observées dans les catégories « Fruits » avec une hausse de 3,4%, « Poissons et fruits de mer » avec une hausse de 2,2% et « Lait, fromage et œufs » ainsi que « Café, thé et cacao » avec une hausse de 0,3%. En revanche, les prix ont diminué pour les « Viandes » avec une baisse de 0,8% et pour les « Huiles et graisses » avec une baisse de 0,1%. Du côté des produits non alimentaires, les prix des « Carburants » ont connu une baisse de 3,6%.

Les villes ayant enregistré les hausses les plus importantes de l’IPC sont Guelmim avec 1,4%, Al-Hoceima avec 1,2%, Beni Mellal avec 0,8%, Marrakech avec 0,7%, Agadir, Fès, Tétouan et Laâyoune avec 0,3%, et Kénitra, Tanger et Settat avec 0,2%. En revanche, des baisses ont été enregistrées à Casablanca et Errachidia avec 0,3% et à Oujda, Rabat et Safi avec 0,1%.

En comparaison avec le même mois de l’année précédente, l’indice des prix à la consommation a connu une hausse de 8,2% en mars 2023, due à une hausse de 16,1% de l’indice des produits alimentaires et de 3,0% de celui des produits non alimentaires. L’indicateur d’inflation sous-jacente, qui exclut les produits à prix volatiles et les produits à tarifs publics, a augmenté de 0,1% par rapport au mois de février 2023 et de 8,1% par rapport au mois de mars 2022.

PRIX

INDICE DES PRIX A LA CONSOMMATION

EVOLUTION PAR DIVISION DE PRODUITS

 

Divisions de produitsIndices mensuels
Février 2023Mars 2023Var.%
Produits alimentaires127,4127,80,3
  01 – Produits alimentaires et boissons non alcoolisées127,0127,40,3
  02 – Boissons alcoolisées et tabac136,7136,70,0
Produits non alimentaires109,9109,8-0,1
  03 – Articles d’habillements et chaussures112,3112,70,4
  04 – Logements, eau, électricité et autres combustibles104,3104,40,1
  05 – Meubles,articles de ménages et entretien courant du foyer110,5110,60,1
  06 – Santé102,1102,20,1
  07 – Transport120,2119,1-0,9
  08 – Communication104,3104,30,0
  09 – Loisirs et culture106,0106,10,1
  10 – Enseignement116,7116,70,0
  11 – Restaurants et hôtels111,8111,90,1
  12 – Biens et services divers111,8111,90,1
Ensemble116,8116,90,1

Source : Division des Indices Statistiques.

 

 

Divisions de produitsIndices mensuelsIndices des trois premiers mois
Mars

2022

Mars

2023

Var.%20222023Var.%
Produits alimentaires110,1127,816,1107,1125,917,6
01 – Produits alimentaires et boissons non alcoolisées109,4127,416,5106,2125,518,2
  02 – Boissons alcoolisées et tabac129,8136,75,3129,7136,75,4
Produits non alimentaires106,6109,83,0106,2109,93,5
  03 – Articles d’habillements et chaussures107,4112,74,9107,1112,44,9
  04 – Logements, eau, électricité et autres combustibles103,3104,41,1103,2104,31,1
  05 – Meubles,articles de ménages et entretien courant du foyer104,5110,65,8104,1110,46,1
  06 – Santé101,8102,20,4101,7102,10,4
  07 – Transport113,3119,15,1111,4119,97,6
  08 – Communication103,8104,30,5103,8104,30,5
  09 – Loisirs et culture101,6106,14,4101,6106,04,3
  10 – Enseignement111,7116,74,5111,7116,74,5
  11 – Restaurants et hôtels105,4111,96,2105,5111,55,7
  12 – Biens et services divers109,2111,92,5109,0111,72,5
Ensemble108,0116,98,2106,5116,29,1

Source : Division des Indices Statistiques.

         

           

 

INDICE DES PRIX A LA CONSOMMATION

EVOLUTION PAR VILLE

VillesIndices mensuelsIndices des trois premiers mois
Février

2023

Mars

2023

Var.%20222023Var.%
Agadir114,8115,10,3105,6114,48,3
Casablanca115,9115,6-0,3107,2115,37,6
Fès118,1118,40,3107,0117,49,7
Kénitra118,2118,40,2106,1117,410,7
Marrakech118,4119,20,7106,9118,010,4
Oujda117,2117,1-0,1105,2116,410,6
Rabat114,8114,7-0,1106,0114,27,7
Tétouan116,1116,40,3104,9115,610,2
Meknès116,4116,40,0106,0115,99,3
Tanger116,5116,70,2106,3115,99,0
Laâyoune115,8116,10,3105,6115,49,3
Dakhla115,4115,40,0106,1115,08,4
Guelmim118,1119,81,4108,9118,28,5
Settat116,3116,50,2106,6115,58,3
Safi122,2122,1-0,1109,6121,210,6
Beni-Mellal121,6122,60,8107,6120,912,4
Al-hoceima121,0122,51,2105,1120,514,7
Errachidia119,5119,1-0,3105,5118,412,2
Ensemble116,8116,90,1106,5116,29,1

Source : Division des Indices Statistiques.

Laisser un commentaire

Bouton retour en haut de la page